13 октября 2020 в 14:40

Ежемесячное пособие беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

Областной закон от 23.10.1995 N 28-ОЗ "О защите прав ребенка"

Постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП "О реализации статей 21 и 23 Областного закона "О защите прав ребенка"

Условия осуществления выплаты

Несовершеннолетняя беременная

Безработная беременная

1.

поставлена на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

2.

проживает на территории Свердловской области.

3.

не находится на полном государственном обеспечении;

Зарегистрирована в качестве безработной в органе занятости

Документы  необходимые для назначения ежемесячного пособия

1. заявление установленной формы (заполняется на приеме в МФЦ);
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности, с указанием:

- даты постановки на учет,

- даты наступления 22 недели беременности;

- предполагаемой даты родов.

1. для безработной женщины – справка из центра занятости об установлении статуса безработной.

Документы прилагаются к заявлению в подлинниках.

Выплата пособия производится на счет заявителя в кредитном учреждении. Для перечисления пособия необходимо представить документ с реквизитами счета и кредитного учреждения.

Сроки назначения ежемесячного пособия

Ежемесячное пособие назначается с 22 недели беременности по месяц, в котором наступают роды, включительно.

Основания для отказа в приеме заявления

• заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
  • к заявлению не приложены необходимые документы;
  • заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью;
  • выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Основания для отказа в назначении

• если не подтверждено соблюдение условий предоставления ежемесячного пособия;
  • если в течение пяти дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью, не представлены необходимые документы.

Управление социальной политики принимает решение о прекращении предоставления ежемесячного пособия в следующих случаях:

• преждевременные роды;
  • искусственное прерывание беременности;
  • снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания) на территории Свердловской области;
  • по заявлению о прекращении предоставления ежемесячного пособия;
  • по истечении шестимесячного срока приостановления предоставления ежемесячного пособия.
  • Все необходимую информацию можно получить по тел: 834375 2-43-96, 834372 2-15-45