13 октября 2020 в 14:38

Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Управление социальной политики № 8 информирует граждан  о том, что с 20 мая 2020 года осуществляет прием заявлений на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно через портал государственных услуг.

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющимися гражданами РФ, проживающие совместно с ребенком на территории Свердловской области если сумма доходов всех членов семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением этой меры социальной поддержки. В Свердловской области размер величины прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. составляет 11019 рублей.

В состав семьи включаются - родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы

Выплата положена только тем семьям, чей среднедушевой доход на семью в период декабрь 2018 - ноябрь 2019 не превышал 11019 рублей в месяц.

Для оформления выплаты через Портал государственных услуг необходимо заранее подготовить реквизиты свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей. Если у вас нет российского свидетельства о рождении на детей, вам следует обратиться с имеющимися документами в МФЦ или в Управление социальной политики (после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции ограничений, будет произведен расчет с доплатой за предыдущий период). При наличии супруга(-и) подготовьте реквизиты свидетельства о браке.

В заявлении следует указать доходы по данному списку:

- пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

- стипендии;

- алименты;

- выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

- проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях.

Информацию об остальных видах доходов указывать не следует (данные сведения запрашиваются Управлением у организаций, в распоряжении которых они находятся).

Внимание! Для выплаты на банковский счет вам понадобятся:

• Номер счета карты «МИР»
  • БИК (Банковский Идентификационный Код)
  • Номер корреспондентского счета

Решение о выплате пособия принимается в срок не более 10 рабочих дней (20 рабочих дней, в случае отсутствия сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия). В этот период с вами могут связаться специалисты для уточнения данных.

При предоставлении заведомо недостоверных сведений для получения выплаты, орган исполнительной власти имеет право взыскать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке, вплоть до передачи материалов в правоохранительные органы в целях возбуждения уголовного дела.

Выплата пособия регулируется Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  и Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 года № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления и ее назначении». За консультацией обращаться по телефону: 8343752-43-96, 834372 2-15-45