08 ноября 2019 в 15:33

О порядке выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации родительской платы в детское дошкольное образовательное учреждение

В соответствии с приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 24 октября 2019 года N 496 «Об утверждении Порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»

Управление социальной политики по Пышминскому району (далее Управление социальной политики) выдает справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Такие справки выдаются на основании заявления одного из родителей или законного представителя соответствующего лица по месту жительства (по месту пребывания).

К заявлению прилагаются следующие документы:

1.    Паспорта родителей или законного представителя ребенка. Законный представитель дополнительно предъявляет документ, подтверждающий его полномочия (приказ о назначении опекуном или попечителем);

2.    Свидетельство о рождении ребенка;

3. Справка органов записей актов гражданского состояния (ЗАГС) об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка – в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери;

4.    Свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о заключении брака (по требованию), свидетельство о расторжении брака (подлинники и ксерокопии);

5.  Документы (справки) подтверждающие доход заявителя и членов семьи за 3 последних месяца предшествующих месяцу обращения в Управление социальной политики:

•      если неработающие - трудовая книжка (копия и подлинник), стоящим на учете в Центре занятости населения - справка о пособии;

•      получающим пенсию - справка из пенсионного фонда, с указанием вида пенсии;

•      не состоящим в браке – справка об алиментах, либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;

6.    Сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника, который уклоняется от уплаты алиментов, не установлено;

7.    Справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу, справка из образовательной организации профессионального военного образования.

8. Справка об обучении супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования – в случае обучения супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

9. Решение суда о направлении супруга (супруги) заявителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы – в случае нахождения

супруга (супруги) заявителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;

10. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, – в случае обращения заявителя через представителя;

11. Письменное согласие на обработку персональных данных супруга (супруги) заявителя.

12.  Сберегательная книжка или счет в банке (копия).

13. СНИЛС.

В случае если заявителю, являющемуся родителем (законным представителем) ребенка, посещающего государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования (далее – образовательная организация), на день принятия заявления назначено и выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка» (далее – Закон Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ) на этого ребенка, представление указанных документов не требуется.

Управление социальной политики оформляет справку о среднедушевом доходе семьи в течение пяти дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов.

Управление социальной политики отказывает в принятии заявления о выдаче справки о среднедушевом доходе семьи в случаях:

1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) если к заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение условий выдачи справки;

3) заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны в соответствии с установленными требованиями;

4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Справка о среднедушевом доходе семьи выдается заявителю при личном обращении в Управление социальной политики.