Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
12 января 2021 в 16:00

Социальный контракт - путь выхода из трудной жизненной ситуации

 Управление социальной политики № 8 информирует граждан  о предоставлении государственной услуги «Государственная социальная помощь на основании социального контракта».

           

            В соответствии с Законом Свердловской Области от 29.10.2007г. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» предусмотрена государственная социальная помощь  на основании социального контракта. Данная помощь   оказывается  малоимущим семьям имеющим детей в возрасте до 18 лет или малоимущим одиноко проживающим гражданам проживающим на территории Свердловской области не менее двух лет, для преодоления трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – это соглашение между гражданином и Управлением социальной политики, в соответствии с которым:

  • Управление обязуется оказать семье государственную социальную помощь;
  • гражданин обязуется реализовать мероприятия программы социальной адаптации, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

 

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусмотрены мероприятия, обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи:

 

  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования или поиск работы;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства (покупка скота, птицы, кормов и т.д.);
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости (одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и общего образования).

 

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается Управлением по месту жительства либо месту пребывания трудоспособного члена малоимущей семьи  на основании заявления:

  • на срок от 3-х месяцев до 3 лет исходя из содержания программы социальной адаптации;
  • не чаще чем 1 раз в пять лет, в порядке, предусмотренном Правительством Свердловской области.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде единовременной выплаты  в сумме равной затратам, необходимым на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации:

-  ведение личного подсобного хозяйства (покупка скота, птицы, кормов и т.д.) не более 30 000,00 руб;

- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе самозанятым гражданам не более 250 000,00 руб. на одного предпринимателя;

- на осуществление иных мероприятий – ежемесячно в размере 11713,00 руб.

За более подробной информацией по оказании Государственной социальной помощи обращаться по адресу: г. Камышлов, ул. Гагарина, 1А, каб. № 4 или по телефону: 8-34375 2-43-96

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
22
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7