Как подать заявление на пособие не выходя из дома

У граждан появилась уникальная возможность получить консультацию и подать заявление на назначение социальных пособий в Управление социальной политики через Интернет на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) не выходя из дома или с рабочего места.

Для этого гражданину необходимо пройти регистрацию на самом сайте www.gosuslugi.ru, где создается «личный кабинет».

С подробной процедурой регистрации можно ознакомиться на справочно-информационном портале  «Государственные услуги».

Если вы уже являетесь обладателем «личного кабинета» на сайте www.gosuslugi.ru, подать заявление на получение социальных пособий  не  сложно.

Порядок подачи заявления на Едином портале государственных услуг:

выбираем регион → город → район (Свердловская область → Камышлов);
выбираем  раздел «Электронные услуги»;
выбираем орган, в который будет отправлено Ваше заявление (Министерство социальной политики);
в меню «Услуги» выбираем необходимую услугу;

5. вводим информацию во все поля электронного заявления (поля, обязательные для заполнения помечены *);

6.присоединяем к заявлению необходимые отсканированные или сфотографированные документы (полный перечень документов для получения конкретной услуги  указан на Портале).

После прохождения всех шагов остается только выбрать пункт «Подать заявление».

Внимание!!!   Заявление и электронная копия каждого документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей осуществляет удостоверяющий центр, имеющий соответствующую лицензию ФСБ и прошедший аккредитацию. Перечень удостоверяющих центров указан на сайте  www.gosuslugi.ru.

Для оформления электронной подписи гражданину в удостоверяющий центр необходимо представить следующие документы:

- паспорт;

- страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС);

-свидетельство о постановке на учет в Инспекции федеральной налоговой службы (ИНН).

Если заявление подано в электронной форме без использования усиленной квалифицированной электронной подписи, в  принятии заявления на назначение пособия  будет отказано. Заявление и  документы будут рассматриваться как предварительная консультация с последующим приглашением Вас на прием в Управление  для назначения пособия  с  оригиналами  документов.