21 декабря 2023 в 10:00

Право граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключивших договоры найма специализированных жилых помещений, на сокращение срока действия договоров

Федеральным законом от 04.08.2023 г. № 461-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для граждан, заключивших договоры найма специализированных жилых помещений на 5-летний срок, с 2024 года предусмотрена возможность сокращения срока действия договоров.

Заявление о сокращении срока подается лицами, с которыми был заключен договор найма специализированного жилого помещения (далее – заявители), с целью последующего заключения в отношении занимаемого ими жилья договора социального найма. В дальнейшем это даёт право на приватизацию жилого помещения по желанию заявителя.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть сокращен не более чем на 2 года, и при наличии следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) надлежащее исполнение заявителем предусмотренных законодательством Российской Федерации и договором найма специализированного жилого помещения обязанностей нанимателя жилого помещения;

5) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

6) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

7) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

При этом заявитель предоставляет в отдел опеки и попечительства документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости. Остальные сведения орган опеки и попечительства запрашивает у уполномоченных органов посредством системы межведомственного взаимодействия в электронном виде.

Правила подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. № 2047 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении".

За дополнительной информацией и по всем интересующим вопросам вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства Управления социальной политики № 8, который находится по адресу:

1. г. Камышлов, ул. Гагарина, д. 1А, каб.  11.  Время и график приема можно уточнить по телефону 8 /34375/ 2-34-11.
  2. р.п. Пышма, кл. Кирова, д.36, каб. 9. Время и график приема – по телефону 8 /34372/ 2-11-90

Время и график приема можно уточнить по телефону 8 (34375) 2-34-11.