05 августа 2022 в 09:02

Социальный контракт - путь выхода из трудной жизненной ситуации

В соответствии с Законом Свердловской Области от 29.10.2007г. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» предусмотрена государственная социальная помощь, на основании социального контракта. Данная помощь   оказывается   малоимущим семьям, имеющим детей в возрасте до 18 лет или малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Свердловской области, для преодоления трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт это соглашение между гражданином и Управлением социальной политики, в соответствии с которым:

• Управление обязуется оказать семье государственную социальную помощь;
  • гражданин обязуется реализовать мероприятия программы социальной адаптации, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусмотрены мероприятия, обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи

• Поиск работы, для граждан, зарегистрированных в Центре занятости в качестве безработных.
  • Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, либо самозанятость;
  • Иные мероприятия для семей имеющих детей, для выхода семьи из трудной жизненной ситуации (потеря работы, болезнь, смерть члена семьи, пожар, уход за нетрудоспособным членом семьи и др.), социальная помощь выплачивается на продукты питания, одежду, обувь, лекарственные препараты, кодировка от алкоголизма, приобретение товаров первой необходимости, приобретение товаров для подготовки к учебному году и др.).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается Управлением по месту жительства либо месту пребывания трудоспособного члена малоимущей семьи, на основании заявления:

• на срок от 3-х месяцев до 1 года исходя из содержания программы социальной адаптации;

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде единовременной выплаты в сумме равной затратам, необходимым на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации:

- на открытие, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, не более 350 000,00 руб. на одного предпринимателя либо самозанятого;

- на поиск работы – ежемесячно в размере 14717,00 руб.

- на иные мероприятия – ежемесячно в размере 14717,00 руб.

За более подробной информацией по оказании Государственной социальной помощи обращаться по адресу: г. Камышлов, ул. Гагарина, 1А, каб. № 4 или по телефону: 8-34375 2-43-96, либо через электронную почту Управления  tusp08@egov66.ru.